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2017年10月甲企业用自产的价值80万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业40万元差价;当月甲企业又将一套价值100万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有(  )。(上述金额均不含增值税)

  • A

    甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=40×3%=1.2(万元)

  • B

    甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(80+40)×3%=3.6(万元)

  • C

    甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)

  • D

    甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(100+50)×3%=4.5(万元)

某公司2015年3月以3 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为(    )万元。

  • A

    120

  • B

    105

  • C

    180

  • D

    15

土地使用权交换、房屋交换,若交换价格相等,()。

  • A

    由交换双方各自缴纳契税

  • B

    由交换双方共同分担契税

  • C

    免征契税

  • D

    由双方协商一致确定纳税人

杨某2016年12月因无法偿还黄某的到期债务,遂将自己的一处房产作价300万元抵债给黄某,办理了相关的手续。黄某之后又将抵债所得的房产以310万元的价格出售。已知当地契税税率为4%。则关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是(  )。

  • A

    杨某应缴纳的契税为12万元

  • B

    黄某应缴纳的契税为12万元

  • C

    黄某应缴纳的契税为12.4万元

  • D

    黄某应缴纳的契税为0.4万元

某公司2017年3月以4 500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6 000万元,累计折旧2 000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为(    )万元。

  • A

    120

  • B

    135

  • C

    180

  • D

    15

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是(  )。

  • A

    以房抵债的某工业企业

  • B

    出租写字楼的某外资房地产开发公司

  • C

    转让住房的某个人

  • D

    转让国有土地使用权的某高等学校

根据我国《土地增值税暂行条例》的规定,我国现行的土地增值税适用的税率属于(    )。

  • A

    比例税率

  • B

    超额累进税率

  • C

    定额税率

  • D

    超率累进税率

根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发企业在计算土地增值税时可以扣除的项目有( )。

  • A

    取得土地使用权所支付的金额

  • B

    房地产开发成本

  • C

    与转让房地产有关的税金

  • D

    财政部确定的其他扣除项目

甲商贸公司转让其新建办公楼一幢取得收入2000万元;甲商贸公司取得该办公楼土地使用权所支付的金额为150万元,房地产开发成本为300万元,属于该项目的利息支出为80万元,该利息能提供金融机构贷款证明且能够按照转让项目计算分摊,与转让房地产有关的城建税和教育费附加为22万元,印花税1万元。已知当地省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定的最高比例执行,根据土地增值税法律制度的规定,有关甲商贸公司土地增值税扣除项目金额,下列计算正确的是(    )。

  • A

    150+300+80+(150+300)×5%+22

  • B

    150+300+80+(150+300)×5%+22+1

  • C

    150+300+(150+300)×10%+22

  • D

    150+300+(150+300)×10%+22+1

某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2017年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得不含增值税销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该企业转让房地产适用的增值税税率为10%,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是(  )。

  • A

    准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元)

  • B

    准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)

  • C

    与转让房地产有关的税金=1200×10%×(1+7%+3%)=132(万元)

  • D

    与转让房地产有关的税金=1200×10%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=132.6(万元)