题目

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。

A

甲的车是白色的,乙的车是银色的

B

乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C

丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D

丁的车是银色的,甲的车是红色的

逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律。由丁的话可知,甲、乙、丙中有一个人的车是红色,且他说真话,其他两个人则说假话。本题可采用假设排除法来作答。

假设甲车为红色,即甲说的是真话,可以推出:甲车是红色、丁车是蓝色、乙车是银色、丙车是白色,符合条件;

假设乙车是红色,即乙说的是真话,则甲说假话,即乙车是白色,与假设中乙车是红色矛盾,排除;

假设丙车是红色,即丙说的是真话,则乙说的是假话,即丙车不是红色,与假设中丙车是红色矛盾,排除;

综上所述,甲说的是实话,即甲的车为红色、乙的车为银色、丙的车为白色、丁的车为蓝色。故C项正确,当选。

因此,本题的正确答案为C。

多做几道

《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。

A

技术人员 

B

专业人员

C

特殊人员

D

教育人员

刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。

A

应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历

B

应当具备中等师范学校毕业及其以上学历

C

应当具备研究生或者博士生学历

D

应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历

社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。

A

县(市)级教育行政部门

B

地方政府

C

举办者

D

当地教育局

爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。

A

优惠 

B

免费或者优惠

C

节假日免费

D

免费

16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。

A

不正确,难以判定孩子是否成年,应要求其出示身份证

B

可以理解,现在孩子的营养好,长得都比较高

C

可以体谅,歌舞厅每天进出的人数太多,无暇顾及

D

正确,该老板设置了未成年人禁入的标志,已履行职责

该科目易错题

该题目相似题