题目

甲、乙、丙、丁是同班同学,四个人对这次考试的情况作了如下预测:

甲:我班同学考试都及格了。

乙:丁考试没及格。

丙说:我班有人考试没及格。

丁说:乙考试也没及格。

已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?( )

A

说假话的是甲,乙考试没及格

B

说假话的是乙,丙考试没及格

C

说假话的是丙,丁考试没及格

D

说假话的是丁,乙考试没及格

逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。题目中,甲的话和丙的话具有矛盾关系,两句话中必有一句是假的,由“只有一个人说假话”可以推出,假话在甲和丙之中。因此,乙的话和丁的话是真的,即“丁考试没及格”和“乙考试也没及格”是真话,可以推出甲的话“我班同学考试都及格了”是假的,丙的话“我班有人考试没及格”是真的。即说假话的是甲,乙和丁考试没及格。综上所述,A项正确。

B、C、D项,与所推结论不符,排除。

因此,本题正确答案为A。

多做几道

《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。

A

技术人员 

B

专业人员

C

特殊人员

D

教育人员

刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。

A

应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历

B

应当具备中等师范学校毕业及其以上学历

C

应当具备研究生或者博士生学历

D

应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历

社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。

A

县(市)级教育行政部门

B

地方政府

C

举办者

D

当地教育局

爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。

A

优惠 

B

免费或者优惠

C

节假日免费

D

免费

16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。

A

不正确,难以判定孩子是否成年,应要求其出示身份证

B

可以理解,现在孩子的营养好,长得都比较高

C

可以体谅,歌舞厅每天进出的人数太多,无暇顾及

D

正确,该老板设置了未成年人禁入的标志,已履行职责

该科目易错题

该题目相似题