题目

在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

甲:有学校存在加课问题。

乙:有学校不存在加课问题。

丙:一中和二中没有暑期加课问题。

如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )

A

一中和二中都存在暑期加课情况

B

一中和二中都不存在暑期加课情况

C

一中存在加课情况,但二中不存在

D

一中不存在加课情况,但二中存在

逻辑基本规律

本题考查的是逻辑的基本规律中的矛盾律。本题可以采用假设法来进行解答,假设丙的话“一中和二中没有暑期加课问题”为真,则可推出乙的话“有学校不存在加课问题”必定为真,与题目中的条件“三个结论只有一个正确”不符。因此,丙的话是假的,即一中和二中至少有一个有暑假加课情况。

又由“三个结论只有一个正确”,真话在甲或乙中,由“一中和二中只少有一个有暑假加课情况”,则可推出甲的话为真而乙的话为假,即“有学校不存在加课问题”为假,则可推出“所有的学校都存在加课问题”。综上所述,A项正确,当选;B、C、D项错误,排除。

因此,本题正确答案为A。

多做几道

《中华人民共和国教师法》规定,教师是履行教育教学职责的( )。

A

技术人员 

B

专业人员

C

特殊人员

D

教育人员

刘娜想要考取高级中学教师资格,《中华人民共和国教师法》对她的学历要求是( )。

A

应当具备幼儿师范学校毕业及其以上学历

B

应当具备中等师范学校毕业及其以上学历

C

应当具备研究生或者博士生学历

D

应当具备高等师范院校本科或者其他大学本科毕业及其以上学历

社会力量所办学校的教师的待遇,由( )确定并予以保障。

A

县(市)级教育行政部门

B

地方政府

C

举办者

D

当地教育局

爱国主义教育基地、图书馆、青少年宫、儿童活动中心应当对未成年人( )开放。

A

优惠 

B

免费或者优惠

C

节假日免费

D

免费

16岁小明的父母在一家营业性歌舞厅找到了他,小明的父母将该歌舞厅进行了举报,该歌舞厅老板却觉得冤枉,认为自己已在显著位置设置了未成年人禁入的标志,该歌舞厅老板的做法( )。

A

不正确,难以判定孩子是否成年,应要求其出示身份证

B

可以理解,现在孩子的营养好,长得都比较高

C

可以体谅,歌舞厅每天进出的人数太多,无暇顾及

D

正确,该老板设置了未成年人禁入的标志,已履行职责

该科目易错题

该题目相似题