题目

一家银行被劫,警察通过努力锁定四个嫌疑人甲乙丙丁,凶手是其中一个人,有如下的询问结果

甲说:“我不是抢劫犯”

乙说:“丁是抢劫犯”

丙说:“乙才是抢劫犯”

丁说:‘’我不是抢劫犯”,经 警察核实,只有一个人说的是真话,由此可见()

A

甲说的是假话,甲是抢劫犯

B

乙说是真话,丁是抢劫犯

C

丙说的是真话,乙是抢劫犯

D

丁说的是假话,丁是罪犯

模态判断之间的真假关系

做此类题目,先找找矛盾,我们发现乙和丁说的话互相矛盾,假设乙说的是真的,那么丁是抢劫犯,那么甲也是真的(因为凶手就一个人)不符合只有一个人说的是真话的题意,所以假设不成立,那么如果丁说的是真话,那么其他三个说的都是假话,甲说的也是假话,所以甲是凶手。

多做几道

“有人说:社会现象都有阶级性。可是,语言就没有阶级性,而语言是社会现象”这段议论所用的论证方法是()

A

归纳法

B

选言证法

C

反证法

D

独立证明

在间接证明时,我们不直接去证明论题的真实性,是把与之矛盾的反论题证明为假,然后根据(),就可以确立求证论题的真实性。

A

矛盾

B

同一律

C

排中律

D

充足理由

间接论证的主要种类有()

A

反证法、选言证法

B

反证法、演绎证法

C

演绎证法、归纳论证

D

演绎论证、选言论证

“历史上有化学家发现,化合物中的氮重2.2990克,而空气中的氮重2,3012克,为什么空气中的氮必化合物中的氮重呢?是否空气中的氮里含有尚未发现的物质?按此方向研究,后来果然发现了新元素——氩”这里用的是寻求因果联系的()

A

求同法

B

求异法

C

共变法

D

剩余法

“这个班级的学生都是优秀的”,这一论断()

A

只能通过完全归纳推理推出

B

只能通过简单枚举法得出

C

只能通过科学归纳法得出

D

既可以通过完全归纳推出,也可通过不完全归纳推理得出

该科目易错题

该题目相似题