题目

中国公民李某是某IT企业的高管人员,2014年12月李某收人情况如下:

 (1)当月的工资收入为30000元,当月取得年终奖50000元,企业为其负担年终奖个人所得税款中的3000元;

 (2)向林科院提供了一项专有技术,一次性取得专有技术使用费40000元;

 (3)出版专著一本获得稿酬18000元,后追加印数,取得追加印数稿酬2000元;

 (4)担当一家大型企业的独立董事,但未在其任职,取得不含税董事费收入50000元;

(5)取得从持股2年的A公司分配的股息、红利所得20000元,A公司属于全国中小企业股份转让系统挂牌公司;

(6)在出访法国期间,其专著被翻译成法文出版,获得版权收入20000欧元,(1欧元=7元人民币),在法国该项所得已纳个人所得税折合人民币21000元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)李某工资和年终奖分别应纳个人所得税税额(不包括企业承担的部分);

(2)李某提供专有技术应纳个人所得税税额;

(3)李某稿酬所得应纳个人所得税税额;

(4)李某董事费收入应纳个人所得税税额;

(5)李某取得A公司股息红利应纳个人所得税税额;

(6)李某在法国取得版权收入回国应补个人所得税税额。

   (1)工资应纳个人所得税=[(30000-3500)x25%-1005]=5620(元)

   雇主为雇员负担全年一次性奖金部分个人所得税款,属于雇员又额外增加了收入,应将雇主负担的这部分税款并入雇员的全年一次性奖金,换算为应纳税所得额后,按照规定方法计征个人所得税。

   年终奖应纳税所得额= 50000+3000=53000(元),查找税率:53000÷12=4416. 67(元),适用税率10%,速算扣除数105元。应纳个人所得税=53000×10%- 105 - 3000= 2195(元)

   (2)提供专有技术应纳个人所得税=40000×(1-20%)×20%=6400(元)

  【注】特许权使用费所得没有加征或减征的规定,其计税所得额虽然超过了20000元,但不适用畸高收入加成征收的方法。

   (3)稿酬所得应纳个人所得税=(18000 +2000)×(1- 20%)×20%×(1- 30%)=2240(元)

   稿酬应纳所得税的计算,要注意减征优惠。

   (4)个人担任公司董事、监事,且不在公司任职,受雇的情形,取得的董事费按劳务报酬所碍项目征收个人所得税。

   应纳税所得额=[ (50000-7000)×(1-20%)]/68% =50588.24(元)

应纳个人所得税= 50588. 24×40% -7000=13235.29(元)。

   (5)A公司股息红利应纳个人所得税=20000×25%×20% =1000(元)

   (6)版权收入不同于稿酬所得,应属于特许权使用费的范畴;在法国版权收入应纳个人所得税的计算和抵扣如下:

   应纳税所得额=20000x7×(1-20%)=112000(元)

应纳个人所得税= 112000×20%=22400(元)

   因为在法国缴纳的21000元个人所得税小于按我国税法计算的扣除限额22400元,所以,在法国缴纳的个人所得税21000元可全额抵减,并需在我国补缴税款1400元。

多做几道

请计算间接抵免负担的税额。

A文化创意企业(以下简称A企业)在甲国设立了分支机构B,在乙国设立了分支机构C,2014年度,该文化创意企业在我困境内所得300万元,甲国分支机构B所得120万元,乙国分支机构C所得- 100万元。近日,该企业的总经理面对“走出去”进程中遇到的问题,与Z会计师事务所某注册会计师联系,该总经理发了一封电子邮件,请该注册会计师就一些问题给予问答。该总经理所提问题如下:

(1)A企业乙国分支机构C的亏损如何进行弥补?有无弥补期限限制?

(2)A企业当年在境内申报的应纳税所得额是多少?

(3)如果A企业在丙国设立子公司D,拥有其45%的股份,该子公司D税后给A企业分红,A企业得到分红部分对应的D在丙国已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

(4)如果A企业在丙国设立的子公司D投资新办E公司(A的孙公司),拥有其40%的股份,该子公司E税后给D企业分红,D企业又分配给A企业的部分对应的E已纳企业所得税,可否在A企业汇总境内外所得纳税时,作为A企业间接负担税额予以限额抵免?

要求:假定你为该注册会计师,请书面回答该总经理的以上问题。(涉及计算的,请列明计算步骤。)

(本小题6分) 甲企业2013年度发生部分经营业务如下:

(1)1月份取得国有土地4000平方米,签订了土地使用权出让合同,记载的出让金额为4000万元,并约定当月交付;然后委托施工企业建造仓库,工程4月份竣工,5月份办妥了验收手续。该仓库在甲企业账簿“固定资产”科目中记载的原值为9500万元。

(2)3月份该企业因为生产规模扩大,购置了乙企业的仓库1栋,产权转移书据上注明的交易价格为1200万元,在企业“固定资产”科目上记载的原值为1250万元,取得了房屋权属证书。

(其它相关资料:已知当地省政府规定的房产税计算余值的扣除比例为30%,契税税率4%,城镇土地使用税税率20元/平方米,产权交易印花税税率0.5‰。)

根据上述资料,按照下列序号计算回答问题。

(1)计算业务(1)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(2)计算业务(1)甲企业2013年应缴纳的房产税、城镇土地使用税。

(3)计算业务(2)甲企业应缴纳的契税、印花税。

(4)计算业务(2)甲企业2013年应缴纳的房产税。

该企业2015年应纳的耕地占用税;

该企业2015年应纳的城镇土地使用税;

该企业2015年应纳的房产税;

该企业2015年应纳的车船税。

简要说明税务机关要求该公司进行土地增值税清算的理由。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付金额。


根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发成本。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的开发费用。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司清算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

根据上述资料,回答问题,需计算出合计数。计算该公司应缴纳的土地增值税。

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