题目

王先生为一家小型超市的业主,办理了个体工商户的注册登记。2013年,超市销售商品收入100000元,送货上门收入 10000元。2013年全年王先生的超市发生以下费用:业务招待费为2000元;职工工资支出20000元、职工福利费10000元、工会经费1000、职工教育经费600元,个人工资支出50000元;为孩子购买电脑一台 5000元;因商品不合格被工商局罚款1000 元。2013年可以在税前扣除的项目金额是 ( )

  • A

    65950元

  • B

    66250元

  • C

    65700元

  • D

    12550元

B

(1)业务招待费的扣除限额:2000 ×60%=1200(元)>110000×5‰=550 (元),因此,税前扣除额为550元。(2)职工福利费扣除限额:20000×14%=2800 (元)<10000元,则允许扣除额为2800 元;工会经费扣除限额:20000X2%=400 (元)<1000元,则允许扣除额为400元; 职工教育经费扣除限额:20000×2.5%= 500(元)<600元,则允许扣除额为500 元。因此,职工工资及其他三项费用的扣除金额为20000+2800+400+500=23700 (元)。(3)王先生本人的工资在税前不允许扣除,但允许其在计税时扣除每月3500 元的费用,王先生全年可以税前扣除的费用为3500×12=42000(元)。(4)为孩子购买电脑的支出5000元和工商局的罚款 200元在税前不允许扣除。王先生超市上述支出项目在税前扣除的金额为:550+ 23700+42000=66250(元)。答案为B

多做几道

由受托方代扣代缴、代收代缴的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城市维护建设税按 所在地适用税率执行。( )

  • A

    委托方

  • B

    受托方

  • C

    购货方

  • D

    销货方

流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“三税”的,其城市维护建设税的缴纳按 适应税率执行。 ( )

  • A

    注册登记地

  • B

    经常活动地

  • C

    固定住所地

  • D

    经营地

对已贴花的凭证,凡多贴印花税票者( )

  • A

    可以申请退税

  • B

    可以申请抵用

  • C

    不得申请退税或者抵用

  • D

    可以申请退税或者抵用

应向当地税务机关申请填写缴款书或者完税证的是一份凭证应纳税额超过( )

  • A

    100 元

  • B

    300元

  • C

    500元

  • D

    1000元

免税、减税条件消失的车辆,其最低计税价格的确定方法中,国产车辆的规定使用年限为 ( )

  • A

    5年

  • B

    10年

  • C

    15年

  • D

    20年

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