题目

2012年8月,某事务所税务代理人员受托对该鸡肉加工厂2011年账册资料进行审查时发现,2011年8月,企业将一批鸡肉作为礼品发给本企业职工,成本价格为7200元,同类产品售价为15000元,企业的会计处理为:    借:应付职工薪酬    7200    贷:库存商品一鸡肉    7200请分析企业存在的涉税问题,并计算应补缴税款,作出相应的账务调整

将鸡肉作为礼品发给职工,应视同销售征收增值税并调增应纳税所得额。计算方法如下:

应补缴增值税=15 000×17%=2 550(元)。

应补缴城市维护建设税=2 550×7%=178.5(元)。

应补缴教育费附加=2 550×3%=76.5(元)。

应调增应纳税所得额=15 000 -7 200 -178.5- 76.5 =7545(元)。

应补缴企业所得税=7 545×25%=1 886. 25(元)。

账务调整如下:

借:应付职工薪酬    10 350

   贷:以前年度损益调整    7 800

     应交税费一应交增值税(销项税额)    2 550

借:以前年度损益调整    255

   贷:应交税费一应交城市维护建设税    178.5

      应交税费一应交教育费附加    76.5

借:以前年度损益调整    1 886.25

   贷:应交税费一应交企业所得税    1 886.25

借:以前年度损益调整    5 658.75

  贷:利润分配一未分配利润    5 658.75

多做几道

在审查某企业的财务资料时发现,该企业于2010年9月1日采用分期收款方式销售产品,不含税价款1 100 000元,成本为800 000元,合同规定货款分别于2011年1月1日、2013年1月1日两次等额支付。2011年1月1日,该企业未收到货款且未作任何账务处理。假定贴现率为10%。

某服装企业2014年取得的销售收入为2000万元,广告费实际支出额为450万元。该企业在本年度将广告费450万元全额从销售收入中扣除。请分析企业存在的涉税问题。

在对某工业企业进行纳税检查时,发现该企业当期出售房屋一幢,并连同房屋所在范围的土地使用权转让,取得全部收入350 000元,发生公证费、手续费、印花税等50 000元,该项固定资产原值2 000 000元,已提折旧1 100 000元,企业会计处理如下:(1)取得收入时借:银行存款          350 000  贷:其他应付款        350 000(2)支付费用时借:固定资产清理         50 000    贷:银行存款        50 000(3)转销固定资产时借:固定资产清理         900 000  累计折旧          1 100 000  贷:固定资产        2 000 000(4)结转净损失借:营业外支出         950 000  贷:固定资产清理—处置非流动资产损失 950 000

2017年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格为100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。请做出正确的账务处理。

又如例【8-6】:2014年1月1日,A企业委托B企业代销一批商品,商品实际成本为80万元,代销价格100万元(不含增值税)。2月3日A企业收到B企业的代销清单,受托代销的商品已全部销售,B企业按受托代销商品价格的5%计提手续费。该批商品的增值税税率为17%,A企业于2月10日收到代销款。

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