题目

甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2015年12月发生下列经营业务:(l)甲卷烟厂将账面成本为5752万元的烟叶委托乙烟丝厂加工成烟丝,乙烟丝厂开具增值税专用发票注明加工费和辅助材料分别是1万元和0.3万元,乙烟丝厂无这种烟丝售价,已履行了代收代缴消费税义务,甲卷烟厂委托某运输公司将烟丝运回,取得增值税专用发票,注明金额为015万元。甲卷烟厂期初无库存烟丝。(2)甲卷烟厂将委托加工收回的烟丝25%对外销售,开具增值税专用发票,注明金额为30万元,剩余烟丝用于生产A类卷烟。(3)甲卷烟厂将80箱A类卷烟销售给丙批发企业,开具增值税专用发票,注明金额为200万元,将2箱A类卷烟无偿赠送给客户。(4)丙批发企业将30箱A类卷烟批发给二级批发商,开具增值税专用发票,注明金额为80万元,将30箱A类卷烟批发给零售商,注明金额为150万元。当月取得增值税专用发票均符合税法规定,并在当月认证抵扣。提示:题中A类卷烟均为标准箱,每一步骤计算结果以万元为单位,均保留小数点后两位。要求:根据上述资料,回答下列问题。(2015年回忆版)(l)当月甲卷烟厂应缴增值税(  )万元。A.43.20B.39.71C.35.73D.35.72(2)当月甲卷烟厂应交消费税(  )万元(不含代收代缴消费税)。A99.82B136.56C105.82D.10865(3)当月丙批发企业应缴增值税(  )万元。A.5.10B.39.10C.25.50D.13.60(4)当月丙批发企业应缴消费税(  )万元。A.17.25B.14.50C.9.30D.26.55

(1)[答案]B

[解析]应纳增值税=30×17%+200/80×(80+2)×17%-(1+0.3)×17%-0.15×11%=39.71(万元)。

(2)[答案]A

[解析]委托加工的消费税=(57.52+l+03)/(1-30%)×30%=25.21(万元)委托加工的价格=(57.52+l+03)/(1-30%)=84.03(万元),25%的价格=84.03×25%=21.01(万元),低于30万元;卷烟每条的售价=2000000/80/250=100(元))70元/条,税率为56%,甲卷烟厂应纳的消费税=30x30%+200/80×(80+2)×56%+150×(80+2)/10000-25.21=99.82(万元)。

(3)[答案]A

[解析]丙批发企业应缴增值税=80×17%+150×17%-200×17%-5.l(万元)。

(4)[答案]A

[解析]丙批发企业应缴消费税150×ll%+30×250/10000=17.25(万元)。

多做几道

某盐业企业是增值税一般纳税人,主要从事液体盐和固体盐的生产销售。2016年2月发生下列业务:(l)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购不含税运费190.91元,取得运输企业开具的增值税专用发票。验收入库时,因管理不善丢失10%;(2)第一次购买金税卡,取得增值税专用发票,价税合计款680元;(3)自产液体盐1000吨,其中100吨当期直接对外销售,取得含税销售收入12430元;800吨移送连续生产固体盐;(4)从另一盐场(小规模纳税人)够入已税液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计21630元,将购入液体盐全部投入固体盐的生产;(5)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税销售收入508500元;(6)用自产固体盐200吨换取同等含税价的生产用天然气,双方互开了增值税专用发票。假定该企业应认证的发票均得到认证,自产和外购液体盐资源税单位税额均为3元/吨;固体盐资源税单位税额为12元/吨。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额为(  )元。A.10247.36B.8678.9C.9303.24D.9358.9(2)该企业当期增值税的销项税额为(  )元。A.83900.09B.75690.68C.66430D.59930(3)该企业当期应缴纳的增值税为(  )元。A.74579.66B.74541.19C.74022.73D.57721.1(4)该企业当期应缴纳的资源税为(  )元。A.0B.23700C.21900D.24300

位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,从事衰竭期煤矿的开采。2016年1月发生以下业务:(l)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明运输费用255万元。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款.但实际只收取不含税价款120万元。另支付不含税运费382万元并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失(已作进项税额抵扣)。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该企业所在地原煤的资源税税率6%,天然气资源税税率6%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。(l)计算该企业当月的增值税进项税额为(  )万元。A.18.9B.19.1C.19.3D.195(2)计算该企业当月的增值税销项税额为(  )万元。A.31.2B.32.jC33.9D34.7(3)计算该企业当月应缴纳的增值税为(  )万元。A.16.5B.16.9C.17.4D18.6(4)计算该企业当月应缴纳的资源税为(  )万元。A.7.22B.7.77C.9.78D.11.1

(根据最新规定及教材内容修改)张某2017年12月8日,从4S店购买一辆轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。收到有关票据。计算车辆购置税应纳税额。

某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。

甲实木地板厂为增值税一般纳税人.2016年3月有关生产经营情况如下:(l)从油漆厂购进油漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额191万元;原木验收入库后,叉将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于装修职工食堂。其他相关资料:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%.所有应认证的发票均经过了认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲厂当月发生的增值税进项税为(  )万元。A.3991B.41.03C.42.15D.43.31(2)甲厂当月应缴纳的增值税为(  )万元。A.40.57B.4226C.43.35D.44.13(3)甲厂被代收代缴的消费税为(  )万元。A.4.37B.3.55C.2.91D.244(4)甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税为(  )万元。A.2012B.21.84C.22.78D.23.92

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