题目

甲货物运输企业为增值税一般纳税人,2015年12月发生如下业务:(1)取得货运收入,开具增值税专用发票的营业额价税合计200万元;收取价外收入4万元,开具增值税普通发票 。(2)与乙货运企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙货运企业(一般纳税人)联运运费,并取得乙货运企业开具的增值税专用发票,发票注明营业额30万元 。(3)当月购进5辆运输用的卡车,取得增值税专用发票注明的不含税金额为55万元;购进一辆办公自用的小轿车,取得机动车统一销售发票上注明的价税合计金额23 .4万元 。(4)将部分自有车辆对外出租,取得租金开具增值税专用发票注明不含税租金6万元;(5)当月一辆运营货车需要修理,取得汽车修理厂开具的增值税专用发票上注明维修费1 .8万元 。(6)因保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本2万元,其中运费成本0 .3万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣 。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数 。(1)计算该企业本月销项税额 。(2)计算该企业本月应转出的进项税 。(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计 。(4)计算该企业本月应纳增值税 。

(1)计算该企业本月销项税额=(200+4)÷(1+11%)×11%+75×11%+6×17%=29 .49(万元)(2)计算该企业本月应转出的进项税=(2-0 .3)×17%+0 .3×11%=0 .32(万元)(3)计算本月准予抵扣的进项税额合计=30×11%+55×17%+23 .4÷(1+17%)×17%+1 .8×17%-0 .32=3 .3+12 .75+0 .306-0 .32=16 .04(万元)(4)计算该企业本月应纳增值税=29 .49-16 .04=13 .45(万元)【思路点拨】货运收入属于交通运输业征税范围,税率为11%;将自有车辆对外出租,属于提供有形动产租赁服务,税率为17% 。另外,根据历年考试情况分析 。如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额 。所以本题第3小问中要减除应转出的进项税额 。

多做几道

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.企业2015年应缴纳的企业所得税。

甲公司于2009年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司乙公司 。后因甲公司经营策略调整,拟于2014年3月终止对乙公司的投资 。经对有关情况的深入调查,注册会计师了解到:(1)终止投资时,乙公司资产负债表显示如下:(2)甲公司终止投资有3种初步方案,具体情况为:①注销方案:注销乙公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元;②股权转让方案:以5000万元价格转让乙公司的股权;③先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元收回,然后以2500万元价格转让乙公司的股权 。假定上述3种方案都可行,其他情况都一致,甲公司没有可税前弥补的亏损 。要求:(1)甲公司3种终止投资方案企业所得税应如何处理?(2)分别计算甲公司3种终止投资方案实施后的税后净利润 。

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.营业外支出应调整的应纳税所得额。

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.投资收益应调整的应纳税所得额。

甲公司拟于2015年向一非关联公司收购其下属全资子公司--乙公司的全部或部分股权,甲公司初步拟订了三套收购方案,相应购买的股权比例和对价支付安排摘录如下:方案1:甲公司仅收购乙公司40%的股权,并且以甲公司所持下属全资子公司--丙公司80%的股权为对价换取乙公司上述40%的股权 。方案2:甲公司仅收购乙公司50%的股权,并且以支付现金300万元加丙公司的部分股权(公允价值预计为500万元)为对价换取乙公司上述50%的股权 。方案3:甲公司以2000万元对价收购乙公司全部股权,以现金200万元外加丙公司的全部股权(公允价值预计为1800万元)为对价换取乙公司的全部股权 。要求:针对甲公司的三个方案,假定不考虑其他条件,判断每个方案的股权购买比例和对价支付安排是否满足适用企业重组特殊性税务处理的有关条件(关于股权购买比例和对价支付安排的条件),并简要说明理由 。

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