题目

某酒业股份公司为增值税一般纳税人,主要生产白酒,2015年4月份发生经济业务如下:(1)从农业生产者手中购进玉米100吨,总价款300000元,开具农产品收购发票,支付某运输企业(一般纳税人)不含税运费4200元,取得货运增值税专用发票 。(2)本月将上述购入玉米生产为粮食酒精,支付人工、辅料等成本合计160000元,委托某运输企业(一般纳税人)将生产好的粮食酒精直接运输到位于县城一家酒厂加工成散装白酒,支付不含税运费32500元,取得货运增值税专用发票 。(3)月底将委托加工的散装白酒收回,合计60吨 。取得增值税专用发票,注明加工费59000元 。县酒厂同类产品不含税售价12827 .08元/吨,县酒厂已经依法代收代缴了消费税 。本月将其90%领用生产瓶装白酒,剩余10%加价销售,不含税售价80000元 。(4)销售该批瓶装白酒1500箱,含税单价每箱585元,另收取品牌使用费18000元 。(5)销售自产散装白酒13吨,不含税单价每吨6880元,收取包装物押金15540元,双方议定13个月后押金退还 。(6)用自产散装白酒15吨,等价换取酿酒所用原材料(不含税价款)103200元,双方不再支付价款,双方互开增值税专用发票;(同类平均不含税单价每吨6880,同类最高不含税单价每吨7000元) 。(7)本月进口两台电子酿酒机械设备自用,支付给国外的买价为600000元,相关税金30000元,支付到达我国海关前的装卸费、运输费60000元,保险费20000元,支付进口关税71000元 。(8)购进香料一批,合同注明不含税价款350000元,分两次付清货款,对方一次性全额开具专用发票;本期支付电费取得专用发票,注明价款为180000元,本期支付水费取得增值税专用发票,注明税款13800元,经核算,本期职工浴室耗用水电为总电量和水量的1/5 。(9)本月因管理不善,上月从购进的包装物部分发生霉烂变质,账面价款为96300元(含运费成本9300元,当时由一般纳税人负责运输,并且都已经取得的合法抵扣凭证并计提了进项税额) 。(已知:1吨玉米生产0 .3吨粮食酒精,1吨粮食酒精生产2吨白酒,期初库存上期购进的免税农产品数量为40吨,平均买价为2800元,成本合计112000元,本期全部领用,采用投入产出法核定农产品进项税额扣除 。上述白酒每箱规格为500克×12瓶;白酒的从价消费税税率20%,从量定额消费税为0 .5元/500克)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数 。(1)计算委托加工业务由县酒厂代收代缴的消费税 。(2)计算该酒业股份公司本月发生的销项税额 。(3)计算采用核定扣除办法下,购入农产品可以抵扣的进项税额 。(4)计算进口机械设备应缴纳的增值税 。(5)计算因包装物霉烂变质应作的进项税转出额 。(6)计算该酒业股份公司本月实际准予抵扣的进项税 。(7)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的增值税 。(8)计算该酒业股份公司本月应向税务机关缴纳的消费税 。

(1)酒厂代收代缴消费税=12827 .08×60×20%+60×2000×0 .5=213925(元)【思路点拨】受托方有同类售价的,可以按照同类售价计算纳税,不用按照组成计税价格计算纳税 。(2)本月销项税额=80000×17%+(1500×585+18000)÷(1+17%)×17%+13×6880×17%+15540÷(1+17%)×17%+103200×17%=178722 .13(元)【思路点拨】销售白酒的同时收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中缴纳增值税 。用自产应税消费品换取原材料,双方互开增值税专用发票,按照不含税价款103200元作为增值税的计税依据 。(3)当期农产品耗用数量=(1500×12÷2000+60×1%+13+15)×1÷(0 .3×2)=71 .67(吨)农产品期末平均购买单价=(112000+300000)÷(40+100)=2942 .86(元)当期允许抵扣农产品增值税进项税额=71 .67×2942 .86×17%÷(1+17%)=30645 .74(元)【思路点拨】扣除率采用销售货物(白酒)适用的增值税税率 。(4)进口机械设备应缴纳的增值税=(600000+30000+60000+20000+71000)×17%=132770(元)(5)进项税转出额=(96300-9300)×17%+9300×11%=15813(元)(6)实际准予抵扣的进项税=30645 .74+4200×11%+32500×11%+59000×17%+103200×17%+132770+350000×17%+180000×17%×4÷5+13800×4÷5-15813=274233 .74(元)【思路点拨】公司职工浴室耗用水电,属于外购货物用于集体福利,不得抵扣进项税 。另外,根据历年考试情况分析 。如果题目中要求计算准予抵扣的进项税额,那么要减除进项税转出的金额 。(7)本月应向税务机关缴纳的增值税=178722 .13-274233 .74=-95511 .61(元)(8)本月应向税务机关缴纳的消费税=(80000×20%+60×10%×2000×0 .5)-213925×10%+(1500×585+18000)÷(1+17%)×20%+1500×12×1×0 .5+13×6880×20%+13×2000×0 .5+15540÷(1+17%)×20%+7000×15×20%+15×2000×0 .5=232228 .83(元)【思路点拨】将委托加工收回的应税消费品加价销售的,要征收消费税,同时可以抵扣受托方代收代缴的消费税 。销售白酒的同时收取的品牌使用费,应并入白酒的销售额中计算消费税 。白酒的包装物押金不论是否逾期,在收取时都要计征增值税和消费税 。用于换取生产资料的应税消费品,要按照同类应税消费品的最高售价作为计税依据计算消费税 。

多做几道

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.企业2015年应缴纳的企业所得税。

甲公司于2009年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司乙公司 。后因甲公司经营策略调整,拟于2014年3月终止对乙公司的投资 。经对有关情况的深入调查,注册会计师了解到:(1)终止投资时,乙公司资产负债表显示如下:(2)甲公司终止投资有3种初步方案,具体情况为:①注销方案:注销乙公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元;②股权转让方案:以5000万元价格转让乙公司的股权;③先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元收回,然后以2500万元价格转让乙公司的股权 。假定上述3种方案都可行,其他情况都一致,甲公司没有可税前弥补的亏损 。要求:(1)甲公司3种终止投资方案企业所得税应如何处理?(2)分别计算甲公司3种终止投资方案实施后的税后净利润 。

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.营业外支出应调整的应纳税所得额。

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.投资收益应调整的应纳税所得额。

甲公司拟于2015年向一非关联公司收购其下属全资子公司--乙公司的全部或部分股权,甲公司初步拟订了三套收购方案,相应购买的股权比例和对价支付安排摘录如下:方案1:甲公司仅收购乙公司40%的股权,并且以甲公司所持下属全资子公司--丙公司80%的股权为对价换取乙公司上述40%的股权 。方案2:甲公司仅收购乙公司50%的股权,并且以支付现金300万元加丙公司的部分股权(公允价值预计为500万元)为对价换取乙公司上述50%的股权 。方案3:甲公司以2000万元对价收购乙公司全部股权,以现金200万元外加丙公司的全部股权(公允价值预计为1800万元)为对价换取乙公司的全部股权 。要求:针对甲公司的三个方案,假定不考虑其他条件,判断每个方案的股权购买比例和对价支付安排是否满足适用企业重组特殊性税务处理的有关条件(关于股权购买比例和对价支付安排的条件),并简要说明理由 。

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