题目

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟(不含税调拨价100元/标准条)及雪茄烟,2015年10月发生如下业务:(1)从烟农手中购进烟叶,买价100万元并按规定支付了10%的价外补贴,将其运往甲企业委托加工烟丝,发生不含税运费8万元,取得货运增值税专用发票;向甲企业支付加工费,取得增值税专用发票,注明加工费12万元、增值税2 .04万元,该批烟丝已收回入库,但本月未领用 。(2)从乙企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款400万元、增值税68万元;从小规模纳税人购进烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款300万元 。(3)进口一批烟丝,支付货价300万元、经纪费12万元,该批烟丝运抵我国输入地点起卸之前发生运费及保险费共计38万元 。(4)以成本为350万元的特制自产烟丝生产雪茄烟 。(5)本月销售雪茄烟取得不含税收入600万元,并收取品牌专卖费9 .36万元;领用外购烟丝生产A牌卷烟,销售A牌卷烟400标准箱 。(6)本月外购烟丝发生霉烂,成本20万元 。(7)月初库存外购烟丝买价30万元,月末库存外购烟丝买价50万元 。(其他相关资料:本月取得的相关凭证符合规定,并在本月认证抵扣,烟丝消费税税率为30%,烟丝关税税率10% 。卷烟生产环节从价消费税率为56%、定额税150元/箱,雪茄烟消费税税率36% 。)要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数 。(1)计算当月甲企业应代收代缴消费税 。(2)当月该卷烟厂进口烟丝应缴纳进口环节税金合计 。(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税 。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税 。(5)当月该卷烟厂国内销售环节应缴纳消费税 。(不含代收代缴的消费税)

(1)当月甲企业应代收代缴消费税:收购烟叶的成本为:100×1 .1×1 .2×87%+8=122 .84(万元)受托方代收代缴的消费税=(122,84+12)÷(1-30%)×30%=57 .79(万元)【思路点拨】营改增之后,支付运费凭增值税专用发票抵扣进项税,所以直接将运费金额计入成本即可 。收购烟叶成本=收购价款×1 .1×1 .2×87%+运费金额 。(2)进口烟丝的关税完税价格=300+12+38=350(万元)关税=350×10%=35(万元)组成计税价格=(350+35)÷(1-30%)=550(万元)进口烟丝缴纳的增值税=550×17%=93 .5(万元)进口烟丝缴纳的消费税=550×30%=165(万元)进口环节应纳税金合计=35+93 .5+165=293 .5(万元)(3)当月该卷烟厂领用特制自产烟丝应纳消费税=0【思路点拨】纳税人领用自产烟丝生产雪茄烟,属于自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不征收消费税 。(4)当月准予扣除外购烟丝已纳消费税=(30+400+300+550-50-20)×30%=363(万元)【思路点拨】纳税人外购已税烟丝生产卷烟,准予按照生产领用数量计算抵扣已纳消费税 。(5)当月该卷烟厂销售卷烟和雪茄烟消费税=(600+9 .36÷1 .17)×36%+400×250×100÷10000×56%+150×400÷10000=784 .88(万元)当月该卷烟厂国内销售环节应纳消费税=784 .88-363=421 .88(万元)

多做几道

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.企业2015年应缴纳的企业所得税。

甲公司于2009年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司乙公司 。后因甲公司经营策略调整,拟于2014年3月终止对乙公司的投资 。经对有关情况的深入调查,注册会计师了解到:(1)终止投资时,乙公司资产负债表显示如下:(2)甲公司终止投资有3种初步方案,具体情况为:①注销方案:注销乙公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元;②股权转让方案:以5000万元价格转让乙公司的股权;③先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元收回,然后以2500万元价格转让乙公司的股权 。假定上述3种方案都可行,其他情况都一致,甲公司没有可税前弥补的亏损 。要求:(1)甲公司3种终止投资方案企业所得税应如何处理?(2)分别计算甲公司3种终止投资方案实施后的税后净利润 。

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.营业外支出应调整的应纳税所得额。

1.国内某生产型企业,为增值税一般纳税人。2015年该企业发生的业务如下:(1)取得产品销售收入2700万元,其他业务收入200万元,销售成本1000万元,其他业务成本50万元。(2)“管理费用”账户列支100万元,其中:业务招待费30万元.新产品技术开发费40万元.支付给母公司的管理费10万元。(3)“销售费用”账户列支500万元,其中:广告费300万元.业务宣传费160万元。(4)“财务费用”账户列支40万元,其中:2015年6月1日向非金融企业借入资金200万元用于生产经营,当年支付利息12万元(同期银行贷款年利率为6%)。(5)“营业外收入”账户反映受赠价值100万元的货物一批,取得的增值税专用发票上的增值税税额是17万元。(6)“营业外支出”账户列支50万元,其中:对外捐赠30万元(通过县级政府向贫困地区捐赠20万元,直接向某校捐赠10万元);由于环境污染,被环保部门处以罚款20万元。(7)“投资收益”账户贷方发生额45万元,其中:从境内居民企业(小型微利企业)分回股息40万元.还取得国债利息收入5万元。(8)计入成本费用中实际支付合理的工资是300万元(其中残疾人员工资50万元),发生职工福利费支出45万元,职工工会经费6万元.职工教育经费7万元。(9)2015年12月份购进安全生产专用设备,取得增值税普通发票上注明价款20万元。(10)用自产产品对外投资,产品成本70万元,不含税销售价格100万元,该项业务未反映在账务中。根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数,不考虑城建税和教育费附加。.投资收益应调整的应纳税所得额。

甲公司拟于2015年向一非关联公司收购其下属全资子公司--乙公司的全部或部分股权,甲公司初步拟订了三套收购方案,相应购买的股权比例和对价支付安排摘录如下:方案1:甲公司仅收购乙公司40%的股权,并且以甲公司所持下属全资子公司--丙公司80%的股权为对价换取乙公司上述40%的股权 。方案2:甲公司仅收购乙公司50%的股权,并且以支付现金300万元加丙公司的部分股权(公允价值预计为500万元)为对价换取乙公司上述50%的股权 。方案3:甲公司以2000万元对价收购乙公司全部股权,以现金200万元外加丙公司的全部股权(公允价值预计为1800万元)为对价换取乙公司的全部股权 。要求:针对甲公司的三个方案,假定不考虑其他条件,判断每个方案的股权购买比例和对价支付安排是否满足适用企业重组特殊性税务处理的有关条件(关于股权购买比例和对价支付安排的条件),并简要说明理由 。

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