题目

某电视机厂为增值税一般纳税人,2014年8月份发生下列业务:(1)本月发出7月份以预收货款方式销售给某百货商场的彩电1 000台,每台不含税价款2 000元,另向购买方收取装卸费3 5lO元。发送给本企业职工活动中心自产彩电10台。(2)企业采取分期收款方式销售给某单位彩电100台.含税售价245700元。合同规定8、9、10月3个月每月付款81 9 00元。(3]委托某商场代销彩电200台,协议规定,商场以每台含税售价2 800元对外销售,并按该价格与企业结算。手续费按每台80元计算,在结算货款时抵扣。产品已发给商场,商场本月未销售。(4)为本企业自制监控器1台,本月移送并开始安装。该设备生产成本为35 000元,成本利润率为10%.无同类型产品销售价。(5)本月外购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税金34 000元,货已入库,但发票尚未到税务机关认证;上月底接受投资的一批显像管,取得投资方开具的防伪税控系统增值税发票上注明税会85000元,本月已经税务机关认证。(6)本月生产经营用水取得水厂开具的增值税专用发票上注明不含税价款150 000元,用电取得电厂开具的增值税专用发票上注明不含税价款350 000元.发票均经过税务机关认证。要求:该电视机厂上期无留抵税款,根据上述资料.计算本月应纳增值税额。

解:(1)当期销项税额=[2 000×l 000+3 510÷(1+17%)+2 00O×10]×17%=343 910(元)

(2)当期销项税额=[245 700÷(1+1 7%)]×17%=35 700(元)

(3)税法规定,纳税人委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单的当天。故该笔货款本月暂不纳税。

(4)视同销售,当期销项税额=35 000×(1+10%)×1 7%=6 545(元)

(5)税法规定,准予从销项税额中扣除的进项税.应有从销售方取得的增值税专用发票,并取得相关税务机关的认证。本月准予扣除的进项税额为85 000元。

(6)当期进项税额=150 000×13%+350 000×17%=79 000(元)

综上所述,当期应纳增值税一当期销项税额一当期进项税额

=343 910035 700十6 545—85 000—79 000

=222 155(元)


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