题目

某企业为有限责任公司,2014年度的财务资料如下:(1)实现货物销售收入2 000万元。(2)销售成本为1 000万元。(3)管理费用200万元,其中业务招待费50万元。(4)公益性捐赠支出50万元。(5)销售税金及附加10万元。要求:(1)计算准予税前列支的业务招待费金额。(2)计算准予税前列支的公益性捐赠金额。(3)计算2014年度应纳税所得额及应纳企业所得税税额。

解:(1)列支限额的计算:

50×60%=30(万元)

2 000×5‰=10(万元)

准予税前扣除的业务招待费金额为10万元。

(2)2014年度利润总额=2 OOO-1 000-200-50-10=740(万元)

准予税前扣除的公益性捐赠限额=740×12%=88.8(万元)

准予税前扣除的公益性捐赠金额为50万元。

(3)应纳税所得额=2 000-1000-10-(200-50) -50-10=780(万元)

应纳企业所得税税额=780×25%=1 95(万元)


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