题目

某汽车制造企业属于增值税一般纳税人,生产某种品牌的小轿车,每辆不含税平均销售价格和最高销售价格均为10万元,2016年2月发生如下业务:(1)与某特约经销商签订了40辆小轿车的平销返利协议,协议规定按含税销售额的5%支付返还收入,当月收到经销商返回的30辆小轿车的相关销售凭证及销售货款(已扣除返还收入).考虑到与其长期业务关系,汽车制造企业开具了40辆小轿车的增值税专用发票:(2)赠送给某协作单位3辆小轿车,并开具了增值税专用发票;(3)用一辆小轿车与某空调生产厂家(增值税一般纳税人)交换了30台空调,用于改善办公条件,考虑双方等价交换,故均未开具增值税专用发票,也不再进行货币结算;(4)将本企业售后服务部使用五年的2辆小轿车(每辆原购买价值为8万元),以每辆含税价格5.15万元销售给了某企业,该企业未放弃减税;(5)提供汽车修理服务,开具普通发票上注明的销售额为5.85万元:(6)本月购进一批生产材料,取得增值税专用发票上注明增值税税额14万元,货款只支付70%,其余30%下月一次付清,并支付购货运输费取得增值税专用发票,金额l91万元:(7)进口一批汽车轮胎,关税完税价格为75万元,缴纳关税15万元,货已入库,本月生产小轿车领用50%。其他相关资料:小轿车消费税税率为5%,取得的相关发票均经过认证并于当月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。(l)企业第(l)笔业务计算增值税的销售额为(  )万元。A.285B.300C.380D.400(2)关于第(3)笔业务正确的说法有(  )。A.汽车制造企业与空调生产厂家的该项业务属于以物易物,均不用缴纳增值税,也不能抵扣进项税额B.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开具增值税专用发票,但是也要计算销项税额,且不能抵扣进项税额C.汽车制造企业与空调生产厂家虽然没有开具增值税专用发票,但是也要计算销项税额,也可以抵扣进项税额D.汽车制造企业与空调生产厂家因为没有开具增值税专用发票,所以其是否计算销项税额以及能否抵扣进项税额要由当地税务机关确定E.汽车制造企业该项业务应缴纳消费税(3)企业第(4)笔业务应纳增值税(  )万元。A.0B.016C.020D.032(4)企业第(7)笔业务应缴纳进口环节增值税为(  )万元。A.15.30B.17.26C.18D.18.56(5)企业当月向税务机关应纳增值税(  )万元。A.4634B.4932C.52.79D.5444(6)企业当月应向税务机关缴纳消费税(  )万元。A.13.2B.15.75C.22D.254

[答案]

(1)D;

(2)BE;

(3)C;

(4)A:

(5)A:

(6)C

[解析]

(1)由于汽车制造企业按照40辆小轿车开具了增值税专用发票,就应按发票所列销售额计算增值税销项税额和消费税,而且支付给经销商的返还收入不得从销售额中扣减,所以其计税销售额=40×10=400(万元)。

(2)作为汽车制造企业以物易物换出的小轿车,应核算销售额并计算增值税销项税额和消费税,但是因为没有取得增值税专用发票而不能抵扣增值税进项税额。

(3)应缴纳增值税=5.15×2÷(1+3%)×2%=0.2(万元)。

(4)进口汽车轮胎应缴纳增值税=(75+15)×17%=15.3(万元)

(5)当期销项税额=(40+3+1)×10×17%+[5.85÷(1+175)]×17%=75.65(万元)

当期进项税额=14+1.91×11%+15.3=29.51(万元)

当期应纳增值税=75.65-29.51+0.2=46.34(万元)

(6)企业当前应向税务机关缴纳消费税=(40+3+1)×10×5%=22(万元)

多做几道

某盐业企业是增值税一般纳税人,主要从事液体盐和固体盐的生产销售。2016年2月发生下列业务:(l)外购制盐小工具一批,取得增值税专用发票,注明价款10000元,增值税1700元,支付该项采购不含税运费190.91元,取得运输企业开具的增值税专用发票。验收入库时,因管理不善丢失10%;(2)第一次购买金税卡,取得增值税专用发票,价税合计款680元;(3)自产液体盐1000吨,其中100吨当期直接对外销售,取得含税销售收入12430元;800吨移送连续生产固体盐;(4)从另一盐场(小规模纳税人)够入已税液体盐200吨,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计21630元,将购入液体盐全部投入固体盐的生产;(5)生产固体盐2000吨,当月销售1800吨,取得含税销售收入508500元;(6)用自产固体盐200吨换取同等含税价的生产用天然气,双方互开了增值税专用发票。假定该企业应认证的发票均得到认证,自产和外购液体盐资源税单位税额均为3元/吨;固体盐资源税单位税额为12元/吨。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业当期可抵扣的增值税进项税额为(  )元。A.10247.36B.8678.9C.9303.24D.9358.9(2)该企业当期增值税的销项税额为(  )元。A.83900.09B.75690.68C.66430D.59930(3)该企业当期应缴纳的增值税为(  )元。A.74579.66B.74541.19C.74022.73D.57721.1(4)该企业当期应缴纳的资源税为(  )元。A.0B.23700C.21900D.24300

位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,从事衰竭期煤矿的开采。2016年1月发生以下业务:(l)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元。支付运费并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票注明运输费用255万元。(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款.但实际只收取不含税价款120万元。另支付不含税运费382万元并取得运输企业(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票。(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。(5)销售开采原煤过程中产生的天然气125千立方米,取得不含税销售额25万元。(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失(已作进项税额抵扣)。(说明:相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该企业所在地原煤的资源税税率6%,天然气资源税税率6%。)要求:根据上述资料,回答下列问题。(l)计算该企业当月的增值税进项税额为(  )万元。A.18.9B.19.1C.19.3D.195(2)计算该企业当月的增值税销项税额为(  )万元。A.31.2B.32.jC33.9D34.7(3)计算该企业当月应缴纳的增值税为(  )万元。A.16.5B.16.9C.17.4D18.6(4)计算该企业当月应缴纳的资源税为(  )万元。A.7.22B.7.77C.9.78D.11.1

(根据最新规定及教材内容修改)张某2017年12月8日,从4S店购买一辆轿车供自己使用,支付含增值税车价款106000元,另支付代收临时牌照费150元,代收保险费352元,支付购买工具件和零配件价款2035元,车辆装饰费250元。收到有关票据。计算车辆购置税应纳税额。

某公司从境外进口一批化妆品,经海关核定,关税的完税价格为54000元,进口关税税率为25%,消费税税率为30%。

甲实木地板厂为增值税一般纳税人.2016年3月有关生产经营情况如下:(l)从油漆厂购进油漆200吨,每吨不含税单价1万元,取得油漆厂开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元。(2)向农业生产者收购原木30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用,取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票,注明运费金额191万元;原木验收入库后,叉将其运往乙地板厂加工成未上漆的实木地板,取得乙厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,甲厂收回实木地板时乙厂代收代缴了甲厂的消费税(乙厂无同类实木地板销售价格)。(3)甲厂将委托加工收回的实木地板的一半领用连续生产高级实木地板,当月生产高级实木地板2000箱,销售高级实木地板1500箱,取得不含税销售额450万元。(4)当月将自产同类高级实木地板100箱用于装修职工食堂。其他相关资料:实木地板消费税税率5%;实木地板成本利润率5%.所有应认证的发票均经过了认证。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)甲厂当月发生的增值税进项税为(  )万元。A.3991B.41.03C.42.15D.43.31(2)甲厂当月应缴纳的增值税为(  )万元。A.40.57B.4226C.43.35D.44.13(3)甲厂被代收代缴的消费税为(  )万元。A.4.37B.3.55C.2.91D.244(4)甲厂当月应自行向主管税务机关申报缴纳的消费税为(  )万元。A.2012B.21.84C.22.78D.23.92

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