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采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为(  )。

  • A

    发出货物并办妥托收手续的当天

  • B

    发出货物的当天

  • C

    收到销售额的当天

  • D

    合同约定的收款日期的当天

张女士为A市甲超市财务管理人员,她从2014年1月份开始建立家庭消费电子账,6月份从甲超市购买了下列商品。

(1)粉底液一盒,支出400元。

(2)白酒1000克,支出640元。

(3)食品支出1010元,其中:橄榄油2500克,支出400元;淀粉1000克,支出10元;新鲜蔬菜50千克,支出600元。同时她对部分商品的供货渠道和价格进行了追溯,主要数据如下:

                                               


 

粉底液

 
 

白酒

 
 

橄榄油

 
 

淀粉

 
 

新鲜蔬菜

 
 

供货商

 
 

B市化妆品厂

 
 

B市白酒厂

 
 

A市外贸公司

 
 

A市调料厂

 
 

A市蔬菜公司

 
 

供货方式

 
 

自产自销

 
 

自产自销

 
 

进口销售

 
 

自产自销

 
 

外购批发

 
 

不含增值税供货价

 
 

300/

 
 

260/500

 
 

60/500

 
 

3/500

 
 

3/500

 


(其他相关资料:化妆品的消费税率为30%,白酒消费税20%加0.5元/500克)

根据上述资料,计算回答下列问题,每问需计算初合计数。

(1)计算甲超市销售给张女士粉底液的增值税销项税额。

(2)计算甲超市销售给张女士白酒的增值税销项税额。

(3)计算甲超市销售给张女士食品的增值税销项税额。

(4)计算张女士购买粉底液支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

(5)计算张女士购买白酒支出中包含的消费税税额,并确定消费税的纳税人和纳税地点。

“营改增”试点纳税人中的一般纳税人可以选择按照简易计税办法计算缴纳增值税的服务有(    )。

  • A

    电影放映服务

  • B

    仓储服务

  • C

    装卸搬运服务

  • D

    收派服务

根据“营改增”的规定,下列相关单位提供的服务中,属于增值税应税服务的有(    )。

  • A

    某单位聘用的员工为本单位提供班车驾驶服务

  • B

    某个体工商户为地震灾区无偿提供汽车运输服务

  • C

    某设计院为甲公司提供设计服务

  • D

    某会展公司为商业合作伙伴提供会展服务

某市卷烟厂系增值税一般纳税人,2015年2月发生下列业务:

(1)从农民手中收购烟叶10吨,收购凭证上注明的收购价款100000元和价外补贴8000元,按规定支付和负担了烟叶税,取得烟叶税完税凭证。验收后送某镇烟丝加工rhu丁.成烟丝,向运输公司支付运费取得其开具的货物运输业增值税专用发票,运费金额500元:

(2)烟丝厂将业务l中的10吨烟叶加工成10吨烟丝,收取加工费3000元,辅料费4000元(均不含增值税),开具增值税专用发票;烟丝厂无同类烟丝销售价格:

(3)卷烟厂将10吨烟丝收回,支付运输公司运费取得其开具的货物运输业增值税擘用发票,注明运输费金额1000元:

(4)卷烟厂进口生产设备l台,支付价款折合人民币100000元,运抵我国境内输人地点起卸前的运费6000元,保险费无法确定,口岸至厂区运费(取得运输企业开具的货物运输业增值税专用发票),注明运费金额2000元,设备关税税率7%;

(5)购进卷烟用纸,增值税专用发票注明价款30000元,增值税5100元:

(6)将委托加工收回的5吨烟丝和购入卷烟用纸的20%领用用于生产卷烟;

(7)生产销售悠然牌卷烟,调拨价格65元/条(不含增值税),将40标准箱悠然牌卷烟

销售给某烟草批发中心。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算卷烟厂业务(1)应缴纳的烟叶税:

(2)计算卷烟厂收购烟叶准予抵扣的增值税进项税额;

(3)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的消费税;(烟丝消费税税率30%)

(4)计算卷烟厂业务(2)被代收代缴的城建税、教育费附加和地方教育附加;

(5)汁算卷烟厂当期应纳进口关税和增值税;

(6)计算卷烟厂当期销售的卷烟应纳的消费税;

(7)计算卷烟厂当期全部可抵扣的增值税进项税额合计数;

(8)计算卷烟厂当期的增值税销项税额;

(9)计算卷烟厂当期应纳增值税额;

(10)计算卷烟厂当期应纳的城建税、教育费附加、地方教育附加(不包括被代收代缴部分)。

该企业应补缴的增值税。

该企业应补缴的城建税和教育费附加、地方教育附加。

该企业的利润总额。

该企业广告费的调整金额。

该企业业务招待费的调整金额。

该企业财务费用的调整金额。

该企业营业外支出的调整金额。

该企业应纳税所得额。

该企业应纳的企业所得税。

计算李某个人所得税的应纳税所得额。

计算李某应纳的个人所得税。

某卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产卷烟和雪茄烟,卷烟的最高价210元/条、平均价200元/条(均为不含税价格)。2014年6月生产经营情况如下:

(1)进口一批烟丝,支付货价28万元,运抵我国境内输入地点起卸前发生的运费、保险费合计2万元,关税税率50%,将烟丝从海关监管区运至本企业仓库发生运输费用1万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;进口一辆商务客车用于接待,支付货价20万元,境外运输费用和保险费无法确定,经海关查实,同期相同业务的运输费用占货价的5%,商务客车的关税税率为25%、消费税税率为5%,缴纳进口环节税金后海关放行,上述进口业务均取得了海关进口增值税专用缴款书。

(2)向烟农收购烟叶,收购凭证上注明价款80万元,并按收购价款的10%向烟叶生产者支付了价外补贴,卷烟厂直接将其运往A企业加工烟丝,卷烟厂支付运输费用3万元,取得运输企业开具的货运增值税专用发票;当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元、增值税额1.7万元,A企业没有同类烟丝的销售价格。

(3)从B生产企业购进已税烟丝,取得增值税专用发票,注明金额2000万元、增值税额340万元;从C生产企业购进烟丝,取得普通发票,注明金额212万元;购进其他材料,取得增值税专用发票,注明金额140万元、增值税额23.8万元,支付运输单位(增值税一般纳税人)运费10万元,取得货运增值税专用发票,该材料运输途中因管理不善损失了4%;从某供销社购进劳保用品,取得增值税专用发票,注明销售额1000万元、增值税额170万元。

(4)本月生产领用外购已税烟丝生产卷娴,共生产卷烟2200箱。向商场销售卷烟400箱,取得不含税销售额2000万元,由于货款收回及时,给予商场2%折扣,实际取得收入1960万元,支付销货运输费用60万元,并取得了运输公司开具的货运增值税专用发票。销售给专卖店卷烟500箱,取得不含税销售额2500万元,并取得专卖店延期付款利息收入3.51万元,已向对方开具了普通发票。销售雪茄烟取得不含税销售额600万元,包装费8. 19万元,开具普通发票。

(5)将6箱卷烟换取原材料,供货方提供的原材料价款30万元、增值税5.1万元,双方均开具了增值税专用发票。

(6)将50条卷烟赠送给各经销单位;企业经有关部门批准,将1箱卷烟分给职工作福利。

(相关问题说明:烟叶税税率为20%;烟丝消费税税率为30%、雪茄烟消费税税率为36%;本月月初库存外购烟丝买价20万元,月末库存外购烟丝买价35万元。本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。)

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)卷烟厂进口烟丝应缴纳的关税、消费税≮增值税;

(2)进口商务客车应缴纳的关税、消费税、增值税、车辆购置税;

(3)业务(2)准予抵扣的进项税额;

(4)A企业应代收代缴消费税;

(5)该卷烟厂业务(3)可以抵扣的进项税额;

(6)该卷烟厂当月可抵扣的消费税;

(7)计算卷烟厂当月应自行向主管税务机关缴纳的增值税、消费税。

以下各项中,应计入增值税一般纳税人认定标准的“年应税销售额”的有(    )。

  • A

    免税销售额            

  • B

    稽查查补销售额

  • C

    纳税评估调整销售额  

  • D

    税务机关代开发票销售额

某服装厂为增值税一般纳税人,增值税率17%,退税率16%。 2011年11月外购棉布一批,取得的增值税专用发票注明价款200万元,增值税34万元,货已入库。当月进口料件一批,海关核定的完税价格25万美元,已按购进法向税务机关办理了《生产企业进料加工贸易免税证明》。当月出口服装的离岸价格75万美元,内销服装不含税销售额80万元。该服装厂上期期末留抵税额5万元。假设美元比人民币的汇率为1:6.4,服装厂进料加工复出口符合相关规定。该服装厂当期应退税额( )万元。

  • A

    0     

  • B

    22.20

  • C

    29.00   

  • D

    72.80

位于县城的某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2014年8月生产经营业务如下:

(1)进口仪器设备一台,国外买价64000元,运抵我国入关前支付的运费4200元、保险费3800元;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费1600元、税额176元。

(2)外购食用酒精100吨,每吨不含税价8000元,取得的增值税专用发票上注明金额800000元、税额136000元;取得的运输业增值税专用发票上注明运费金额50000元、税额5500元;取得的增值税专用发票上注明装卸费30000元、税额1800元。

(3)销售粮食白酒60吨给某专卖店,每吨销售价格26000元、增值税销项税额4420元,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元。另外,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费120000元、税额13200元。

(4)销售与业务(3)同品牌粮食白酒50吨给独立核算的全资子公司(销售公司),每吨售价20000元,开具增值税专用发票取得销售额共计1000000元、税额170000元。

(5)直接零售给消费者个人薯类白酒25吨,每吨售价33462元并开具普通发票,共计取得含税销售额836550元。

(6)月末盘存时发现,由于管理不善当月购进的酒精被盗2.5吨,经主管税务机关确认作为损失转营业外支出处理。(其他相关资料:关税税率12%,白酒消费税税率20%加0.5元/500克,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。)

该白酒生产企业自行计算8月应缴纳的各项税费如下:

A.进口设备应缴纳增值税=(64000+4200+3800+1600)×(1+12%)×17%=14013.44(元)

B.可抵扣的进项税额=136000+176+5500+1800+13200+14013.44=170689.44(元)

C.销项税额=(1770444+1000000+836550)×17%=613188.98(元)

D.损失酒精转出进项税额=2.5×8000×17%=3400(元)

E.应缴纳增值税=613188.98-170689.44+3400=445899.54(元)

F.应缴纳的消费税=(1770444+1000000+836550)×20%+(60+50+25)×2000×0.5=721398.8+135000=856398.8(元)

G.应缴纳城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加=(445899.54+856398.8)×(5%+3%+2%)=130229.83(元)

  根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

  (1)按A至G的顺序指出该企业自行计算8月应缴纳税费的错误之处,并简要说明理由。

  (2)计算该企业进口设备应缴纳的增值税。

  (3)计算该企业8月可抵扣的进项税额。

  (4)计算该企业8月的销项税额。

  (5)计算该企业损失酒精应转出的进项税额。

  (6)计算该企业8月应缴纳的增值税。

  (7)计算该企业8月应缴纳的消费税。

  (8)计算该企业8月应缴纳的城建税、教育费附加和地方教育附加。

  (9)确认并结转全年所得税费用。